Автор Тема: Египет (Хургада) отриц.отзыв  (Прочитано 10282 раз)

ir_m

• Newbie
  • *
Египет (Хургада) отриц.отзыв
« : Июнь 19, 2015, 15:24:29 »
Добрый  день!

Началось  все  с  того, что  я  решила  помочь  сестре и ее  семье  с  выбором  тура  в Египет. Опыт  поездок  по разным странах  мира уже  собран большой, поэтому  знала, каких  туроператоров  желательно  избегать. С  НАТАЛИ-ТУРС    сама  летала  в  Таиланд,  много моих  знакомых  в Испанию и т.п.  ,  все  было  отлично, поэтому  выбор  был  сделан. Итого :  с 10 июня  по 17 июня, отель  Sunny Days El palacio.  Покупка  через - 1001 тур.  5 июня -пятница  все  оплачено, НАТАЛИ  ТУРС   бронь  и наличие  подтверждает. Я  смотрю  вылеты  на сайте НАТАЛИ  ТУРС  -  авиакомпания - РЕД ВИНКС - билеты на  чартер ЕСТЬ (туда и обратно) .  в  понедельник 8  июня  опять  мониторю  вылеты - билеты на чартер РЕД ВИКС  ЕСТЬ (туда и обратно). "Сюрприз" приходит  во вторник  9 июня  после  обеда -  получаем  распечатанные  ваучер, страховку, билеты ..и.. Выясняется  - Туда  летим 10 июня,  как  и положено, в 18-30  вылет  РЕД  ВИНКС, обратно...  17 июня в 10-00 - ЯМАЛ.. и  это вместо  вылета  РЕД ВИНКС в  23-40...  Я прекрасно  понимаю, что  тур  был  рассчитан не  днями, а  ночами,  но  получить фактически 6  дней - это  уже  перебор. Все-таки обычно делают  некое  соблюдение баланса -7/7, 8/8 и т.п. Причем  совершенно  непонятно - почему?!...ПОЧЕМУ  на сайте  висела  информация, что  места  на самолет есть?! Именно  на  РЕД  ВИКС .  Или  почему  тогда  мою сестру не отправили 10 июня  утренним  рейсом  через ЯМАЛ?!...  Только 9 июня    появилась  информация на  сайте, что обратные  билеты на РЕД ВИНКС под  запрос.. Специально  звонила  на горячую линию - мне  сказали , что  мест  нет.

Далее.  Прилет  в  Хургаду.  ПОчти  12 ночи по Москве. Дети. Весь  почти  самолет - НАТАЛИ  ТУРС.  Гиды от НАТАЛИ  ТУРС,   прикрываясь ВАШИМ и  своим именем собирают  деньги на визу... не 25 долларов, а 27..  Официальная  "касса"  естественно  закрыта. При этом, человек  5, которых  встречает Anneх  - платят, как и положено, 25. На  вопрос  почему?  Ответ был - ну  вы  же через НАТАЛИ ТУРС  прилетели.   Все  устали, поругались, но  заплатили.

А  в самом  отеле...  Гиды, если  ты не  покупаешь  у них экскурсии,   ведут  себя  , мягко говоря,  отвратительно.  Этим  пестрит  интернет, но  лично я  никак не ожидала, что  и  гиды НАТАЛИ  ТУРС  будут себя  так  вести.  Экскурсия - личное дело  каждого. Кто-то приехал  на море, и его это не интересует, кто-то хочет  дешевле - ну  так  согласуйте  свою  ценовую политику  с предложениями ТУРАГЕНСТВ, экскурсии  через  которые  можно заранее  уже и в Москве  заказать. Мои родственники  приехали по факту на 6 ДНЕЙ.. На море! С детьми!. Почему  Ваши  гиды  позволяют  себе так  себя  вести?  Грубить,   не принимать подписанные  бумаги и т.п. Правда, до личных   угроз, как  делали гиды  других туроператоров, не доходило, слава богу.

Резюме. Отдыхом  они остались  довольны. Но  первая  фраза  - которая  от них прозвучала :  через НАТАЛИ ТУРС  больше НИКУДА  не  полетим.. 

Нужны  ли  Вам  такие  репутационные  риски, это  Ваше  дело.  Зарабатывается   имидж  годами,  а потерять  можно за месяц.
А я  в  агенстве 1001 тур, выбирая  между Anneх  и Натали Турс ( кстати,  была  удивлена - Вы  Египтом  долгое время не занимались вообще), - выбрала Ваш туроператор. Потому что  через Annex сама  никуда  не летаю.. А  вот  сейчас  придется  задумываться...:(
Имидж становится  эфемерным  понятием..

С уважением,
Ирина

Злобный

• Administrator
  • Путешественник
Re: Египет (Хургада) отриц.отзыв
« Ответ #1 : Июнь 19, 2015, 18:42:27 »
Да Ирина, не повезло вашим знакомым. Так как единственный день, когда утром в 10 из Египта летает Ямал - это среда.
Во все остальные дни такой рейс вечером.
И теперь вы знаете, что у туроператора есть как бы это сказать, "профильные" страны, т.е. на которых они специализируются и где успели добиться за эти годы определенного качества.
И есть те, которыми приходится заниматься, которые просто востребованы. И у Натали среди 1х это Испания, ОАЭ, Италия и Тайланд, т.е. все те, где понравилось вам и вашим знакомым.
А вот Египет и Турция - да, там есть монстры, которые круче нас, и отладить принимающую сторону не всегда удается.
И эти же страны входят в число "демпинговых", т.е. наш народ туда рвется ради минимальных цен и при 0й марже очень сложно найти там адекватных гидов, иногда приходится довольствоваться тем, что осталось.
И на дворе сейчас кризис - так что найти лишние деньги, которыми можно было бы простимулировать принимающую сторону - не легко.
И вероятно есть вина того агентства, где вы покупали путевку - теоритически они вас могли бы ввести в курс дела - у какого ТО какую страну лучше покупать.
Но им видимо тоже не захотелось останавливать клиента от покупки или менеджер был(а) совсем "молодой".

ir_m

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : Июнь 19, 2015, 18:58:38 »
Дело-то в том, может быть, я не совсем толково написала, но 5 июня на сайте НАТАЛИ ТУРС висело расписание и по средам тогда летал и ЯМАЛ и РЕД ВИНКС. И в момент брони, опять же свободные места на сайте Натали ТУРС и у  ЯМАЛ и  у РЕД ВИНКС и туда и обратно были!!  Поэтому предположить, что туда одной авиакомпанией, а обратно другой минус день-ну я никак не могла.
А с дешевыми направлениями-тут все понятно, но людьми-то оставаться надо. К отелю претензий нет, в том плане, что знали что и за какие деньги покупали, надо было уложиться в деньги и получить конкретный минимальный набор.

ir_m

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : Июнь 19, 2015, 21:02:13 »
и  не совсем соглашусь насчет  профильных и непрофильных  направлений: есть ряд туроператоров, которые ниже определенного уровня не опускаются : независимо-профильное  или нет направление, а есть те, которые и на своих основных глобальных - сплошное разочарование. Что уж говорить о непрофильных. Все зависит от людей. Тут есть примерно такие же отзывы-претензии к гидам, причем по профильному направление-Таиланд, насколько я помню. Только там еще и гид -наша русская девушка. Повторюсь, все зависит от людей. Если кому-то нравится, что к ним относится как к быдлу и не уважают их (кстати, многих и есть за что. Поведение некоторых наших соотечественников-это отдельная тема, реально становится стыдно), то  можно пропускать   все, молчать и тп. Египет-бедная страна. Но  тем не менее , туризм-это основное пополнение их бюджета. И желающих работать  гидами там не так уж и мало. Уважайте сами себя и вас тоже будут уважать.

Злобный

• Administrator
  • Путешественник
« Ответ #4 : Июнь 19, 2015, 21:26:32 »
Ну вы взываете к тому, что видели на сайте. Но надо иметь в виду, что выписка билетов может происходить в день вылета или за день до него. И информация по наличию мест корректируется уже по результатам этой выписки.
Кстати сейчас, при наличии 2х разных вылетов в один день, мы просим добронировать "гарантию рейса". Это конечно удорожает окончательную цену, но зато остановит отдел выписки билетов от пересадок и оптимизации расходов. Теоритически ее можно не бронировать, т.е. цена останется прежней, но тогда будет возможна пересадка.
Так что скорее всего места "кончились", когда кого-то пересадили с другого рейса на Ред Вингс.
Так как в условиях кризиса мы не можем отправлять борт незаполненным.
То, что кто-то попал при этом на утренний рейс конечно обидно. Особенно когда срок поездки был не большой, как в вашем случае.
Думаю те, кто пересаживал - просто не подумал что такая разница во времени вылета лишит кого-то целого дня отдыха.

Но вообще, если вы предполагали, что такая ситуация возможна, то лучше было сразу оговорить ее с агентством, где бронировались - у нас всегда в заказе можно написать примечание, и при выписке их читают. Хотя конечно могут "не заметить".

Злобный

• Administrator
  • Путешественник
« Ответ #5 : Июнь 19, 2015, 21:54:38 »
и  не совсем соглашусь насчет  профильных и непрофильных  направлений
Ну конечно есть разные туроператоры и разным отношением и к туристам и к своей работе.
Но если Вы хотите сказать что Натали в этом плане как-то "испортилось", то думаю вы здесь ошибаетесь.
Я могу предположить, что в агентствах, в связи с кризисом многие "опытные" ушли, а остались только те,
кто готов был работать за меньшую зарплату, и не обладает "прежним" знаниями и "качеством".
И поэтому в среднем уровень качества работы понизился. Но именно в среднем. Так как те, кто остались из "опытных",
работают и стараются точно также, как и до кризиса.

И могу привести один пример - например в Испании у нас была другая приемная сторона.
И по началу все было нормально. Но потом, с течением времени, все стало портиться. И попытки как-то привести это в норму не имели успеха.
И в результате, мы сменили там приемную компанию. А нашу старую подхватил Тез Тур.
Так вот со слов туристов, наша новая сейчас работает лучше, чем у Теза. И пока такой остается.
Не буду претендовать на истину - это только наблюдения и мнения, которые передаются сарафанным радио.
И нечто подобное происходит с Тайландом (на мой взгляд). Только вот проделать такой же финт там пока не получается.
Вобщем, если хотите, то напишите официальную претензию. В "установленном законом порядке".

ir_m

• Newbie
  • *
« Ответ #6 : Июнь 19, 2015, 22:47:01 »
Услуга " гарантия рейса" у Натали турс  по Египту отсутствует. Узнала когда уже получили билеты. Претензию писать не буду. Хотела предупредить тех людей, которые могут туда полететь.  Чтобы как минимум или были готовы или покупали туры с ДНЯМИ. Могу сказать, что из тех, кто  уезжал из отеля 17 июня и в итоге утром летел ЯМАЛОМ, больше половины были  те, кому устроили такое же  уменьшение отпуска. Просто кто-то узнал об этом уже в отеле.  И спешно собирал  чемоданы. Продажи пошли, вот и.... освободили номера для новых отдыхающих. В моем личном опыте такого не было,  вылеты переносили  только на более поздний срок, но это было в Греции, а  греки и Эгейские авиалинии живут  по своей программе. Или при отсутствии билетов нам  находили  их в разных авиакомпаниях. Но  это было по моей просьбе и  решение принималось мной. Насколько я понимала, наличие билетов все-таки  видно на сайтах туроператоров при том, что турагенты входят под своими паролями и т.п , были случаи когда нам бронировались последние 2 из 3х  оставшихся и тп. и озвучивали это именно в  турфирме . Звонили, уточняли. Но  когда места есть, а не мест мало или по запросу -это вызывает вопросы.

Злобный

• Administrator
  • Путешественник
« Ответ #7 : Июнь 20, 2015, 09:34:29 »
Н
Услуга " гарантия рейса" у Натали турс  по Египту отсутствует.
Могу поспорить. В туре "Пляжи мира, тур Стандарт" она есть. А от страны этот вид не зависит, т.е. он единый для всех стран.
И особые ресурсы для ее оказания не требуются, т.к. это всего лишь комментарий "за деньги".
А туры, к сожалению, всегда измеряются в "ночах".
Хотя, если быть точнее, то многое еще зависит от расчетного часа в отеле. И для позднего check-out приходится иногда доплачивать за еще одну "ночь" проживания.
Так например у одного знакомого за расчетный час выбрано 8 утра. Поэтому если не хочется вставать в 6, собирать вещички и выматываться в 8 утра на улицу - приходится доплатить :))
Да, и у нас показ наличия мест не зависит от того, кто смотрит агентство или турист. Просто "места есть" это когда их 3 и более.
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2015, 09:40:29 от Злобный »

ir_m

• Newbie
  • *
« Ответ #8 : Июнь 20, 2015, 14:30:38 »
К сожалению, не знаю Вашего имени, но общение с Вами подтолкнуло меня все-таки к написанию претензии. Я озвучила тут исключительно то, что мне было известно от Ваших сотрудников и с Вашего сайта. Именно они сообщили, что ГАРАНИИ РЕЙСА ПО ЕГИПТУ НЕТ  в том числе.  А другие туроператоры продают туры ДНЯМИ ( так, на всякий случай).Так что подскажите, пожалуйста, в какой форме , по какому электронному адресу и на чье имя ее писать. Меня  объяснения, что Египет дешевая страна  как-то не устроили. Ценовой политикой управляете Вы. Гиды  на то и гиды, чтобы ПОМОГАТЬ туристам на отдыхе, а не мешать и ставить препоны... Они представители ВАШЕЙ компании там. А чувствуют вседозволенность и  думают, что они боги.  И если моя  претензия в дальнейшем оградит кого-то от хамства и поборов в аэропорту-уже хорошо. Вы же почему-то считаете, что это нормально и мер принимать не нужно. Странно, платите же им ссе-таки Вы. Анех, кстати, приструнили своих -в мае они также по 27 долларов продавали визы. Египет-не профильное Ваше направление, но.. прочитав здесь отзывы по поводу гидов , многие еще больше начнут сами бронировать туры и тп по Вашим профильным направлениям,  в этих странах это проще, это же как раз-таки не Египет. Жаль, что Вы и Ваше руководство этого не понимает..

Злобный

• Administrator
  • Путешественник
« Ответ #9 : Июнь 21, 2015, 16:03:42 »
К сожалению претензии пишутся не по эл-ной почте, а физически на бумаге с собственно-ручной подписью.
И подаются по месту приобретения тура, т.е. в офисе агентства 1001 тур.
Но даже в этом вопросе я могу ошибаться, т.к. не являюсь сотрудником отдела качества - я всего лишь "Злобный администратор" и не представляю тут официального мнения компании Натали Турс.
Но ваш последний ответ наводит на мысль, что я лично из своего кармана плачу гидам в Египте. Тут вы ошибаетесь. Ну или невольно смешали за вежливой формой меня лично и Натали Турс.
И соглашусь что гиды - представители _нашей_ компании, и отдел качества должен делать выводы из претензий по их работе. И хотелось бы чтобы они иногда читали этот форум, но им на это времени не хватает - они работают с официальными претензиями и собственными методами получения правдивой информации о том, что творится на отдыхе.
Но и кстати сказать, сотрудники агентства 1001 тур, где вы покупали путевку - ни в коей мере не _наши_ сотрудники. Даже сотрудников фирменных агентств я бы к таким не относил, максимум кого - АПН.
Но у вас странная осведомленность о том, что происходит на отдыхе, и сотрудники какой компании брали и теперь не берут по 27USD за визу!
И еще о том, как и каким способом можно контролировать наличие мест на наших рейсах и что означает мест "мало".
Т.е. чувствуется большой опыт. Или желание чтобы туристы сами бронировались по нашим "фирменным" направлениям. И на мой взгляд это вызывает вопросы.
Но если это знание приобретено на других форумах, то события у наших соседей наглядно показывает, что не стоит особо этому доверять.

Но что касается "гарантии рейса", то его "обязательность" введена недавно, т.ч. на тот момент когда вы покупали тур - ее можно было бы заказать, но только если менеджер была опытный и знает что у нас можно заказать даже то, что напрямую через заказ недоступно. А мне сейчас лень проверять когда именно в тур включали возможность добавления этой услуги и была ли она доступна для цен по Египту на тот момент.
Т.е. если менеджер не опытный, то возможно он(а) не знала что это есть/можно.
Но не важно что было тогда - главное сейчас это есть.
Да, и еще раз - если я высказываю здесь какое-то мнение - это лично мое мнение, и никак не отражает мнение компании Натали Турс.

Злобный

• Administrator
  • Путешественник
« Ответ #10 : Июнь 21, 2015, 16:09:07 »
Да, и чуть не забыл - хотелось бы посмотреть на цены того туроператора, который предоставляет их в "днях".
Вот пробежался по сайтам Теза, Корал и даже упомянутый вами Анекс - у всех написано "ночей".
Так что жду...

ir_m

• Newbie
  • *
« Ответ #11 : Июнь 22, 2015, 13:27:48 »
Господин Злобный! Вы  все-таки определитесь - являетесь  ли Вы  сотрудником Натали  Турс или  нет.
Потому  что  Вы сами  очень часто употребляете  слово или  фразу "наша" , "  у нас"  и т.п. Перечитайте  нашу  с Вами  переписку.  И общалась  я с Вами  именно  как  с сотрудником Натали Турс. Я  больше  15  лет  летаю  на  отдых  заграницу  и прекрасно знаю, что  турагенства ( 1001 тур и т.п.) не  являются   сотрудниками  Туроператоров и  механизм бронирования  мне неплохо знаком.  Что  касается  цен на  визы и что там  происходит в Египте - знаю не только из  отзывов : в  мае  ездило  отдыхать в  Египет  много  моих  знакомых, некоторые  летали через  Аnex. т.ч. информация  была  из первых рук.
А  что касается самостоятельного  бронирования : то прочитав  отзывы  людей на  этом  форуме по поводу  их общения  с гидами в  том же  Тайланде - само  собой  возникает вопрос :  а  зачем  они  , ТАКИЕ  гиды вообще?!  Если помощи от  них никакой и  свою работу  они  делать не  хотят?!

И если  Вы  все-таки  не являетесь сотрудником  Натали  Турс,  то смысл было вступать  со мной  в полемику (практической  пользы) , отзыв  висел бы  себе  и висел, кому надо - тот  бы  прочитал, кому неинтересно - прошел  мимо.
Я  правильно  поняла - если  я хочу  написать  претензию, то писать мне ее  надо в  турагенство? А  не  туроператору?

Злобный

• Administrator
  • Путешественник
« Ответ #12 : Июнь 22, 2015, 16:55:41 »
Да, я являюсь сотрудником Натали Турс, но на данном форуме я вам отвечаю как частное лицо.
Если после этого вам больше не о чем со мной вступать в полемику - так тому и быть.

Я  правильно  поняла - если  я хочу  написать  претензию, то писать мне ее  надо в  турагенство? А  не  туроператору?

Да, вы правильно поняли. И причем саму претензию примут от участников тура. Т.е. если вы всего лишь "присутствовали" рядом, то у вас нет шансов на то, чтобы ее приняли. Впрочем за 15 лет опыта думаю вы бы должны были это знать. Если не сами, то как вы тут сказали "из 1х рук".

ir_m

• Newbie
  • *
« Ответ #13 : Июнь 22, 2015, 17:12:43 »
Господин  Злобный! Очень  рада  , что   получила  -таки  от  Вас  ответ : Вы  все-таки  являетесь сотрудником Натали Турс и лицо заинтересованное.  Хоть  и отвечаете  как  "частное".  А   пытаться  меня  задеть и  хамить  - бесполезно.  Договор  с  1001 тур был  заключен со мной. :)  У  Вашей  компании 100 и один способ  "уйти" от  общения  с  людьми, которые  были Вашими  клиентами.  Все  администраторы, кроме Вас, на  этом  сайте - писали  просто - сообщите  номер  брони, отправим  данные  в  отдел  качества.
Вы  же  предпочли доказывать мне, что  и  сбор денег  и хамы-гиды и  недовольство  большого  количества  людей от переноса  вылетов - это  нормальное  явление  и   удивляться  тут  нечему:(
Кстати, мои  старые  знакомые, которые  раз  5 или 6  летали  через  Натали  Тур  в Испанию в один и тот же  отель, на днях  были  неприятно разочарованы : покупали тур на  октябрь  и...  узнали, что   прилет и вылет   в первый раз  сделан  так, что теряется  полностью и день прилета и день отлета. Т.е.  тенденция  прослеживается.

ir_m

• Newbie
  • *
« Ответ #14 : Июнь 22, 2015, 18:00:26 »

Да, а  вот  что  мне  посоветовали на  горячей линии  Натали  турс  по поводу претензии :
http://www.natalie-tours.ru/price/127631/
"
Есть претензии?

Если что-то не устроило в туре, Вы можете обратиться в службу претензий компании "Натали Турс". Нам необходимо получить от Вас формальное заявление в соответствии с требованиями Российского законодательства на адрес gost@natalie-tours.ru.

(495) 785 37 10 (c 10:00 до 19:00)

В претензионном заявлении должны быть указаны:

наименование организации, к которой предъявляется претензия;
    наименование лица, подающего претензию, или наименование агентства, контактный телефон, почтовый адрес или адрес электронной почты лица, подающего претензионное заявление;
    обстоятельства происшедшего, являющиеся основанием для претензии;
    требования заявителя;
    ссылка на соответствующий нормативный акт или конкретные условия договора;
    сумма претензии и ее обоснованный расчет;
    перечень прилагаемых к заявлению документов.

Претензии клиентов, полученные по телефону, заявленные устно или оставленные на сайте, не считаются поданными с соблюдением требований, предъявляемых к претензионному заявлению, и не подлежат рассмотрению в установленном законом порядке."